

Журнал «Логистика» принял участие в выставке TransRussia 2026. Работа на стенде стала очень продуктивной для нашей редакции и стала отличной возможностью напрямую пообщаться с целевой аудиторией – читателями, экспертами и партнерами. За три дня живого общения с аудиторией журнала позволили нам обсудить самые актуальные вопросы отрасли и получить ценные предложения для будущих номеров.
Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию второй выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
Дорогие читатели! Представляем вам первый номер 2026 г., в котором мы собрали ряд интересных материалов, посвященных вопросам современной логистики.
Аннотация. В статье проанализировано влияние трендов диджитализации в сфере международной логистики. Показано, какие изменения влечет за собой применение новых технологий в логистическом бизнесе, рассмотрены проблемы их внедрения.
Ключевые слова. Логистика, диджитализация, цифровые технологии, международная логистика, инновации.
Аннотация. В статье рассмотрена сущность концепции Vendor-managed inventory и сделан вывод о том, что она является перспективным способом совершенствования системы управления запасами торгового предприятия. В результате исследования выделены шесть этапов внедрения Vendor-managed inventory, для каждого из них отражены необходимые действия и требования, проведена оценка рисков и предложены действия, способные предотвратить или снизить их.
Ключевые слова. VMI, запасы, управление запасами.
Аннотация. В данной статье представлен анализ зарубежного опыта развития стационарных складских комплексов, функционирующих в интересах материально-технического обеспечения войск. Использование современного опыта в логистике сегодня позволяет обеспечить интеграцию цепочки поставок материально-технических средств при одновременном сокращении сроков поставки и снижении рисков неэффективного использования финансовых ресурсов.
Ключевые слова. Складская база, материальные средства, войска, система, инфраструктура, логистика.
Аннотация. Целью данного исследования является изучение особенностей петербургской научной школы в сфере терминалистики, которая была основана профессором О.Б. Маликовым и продолжена его ученицей, профессором О.Д. Покровской (г. Санкт-Петербург). Охарактеризована тематика научных и прикладных исследований, выполняемых в рамках школы.
Ключевые слова. Научная школа, терминалистика, логистика транспортных узлов и терминалов, научно-исследовательская работа.
Аннотация. В статье предложен подход к решению задачи оптимизации региональной логистической инфраструктуры. Предложенный алгоритм, рассмотренный для частного случая задачи с однопродуктовыми потоками и двумя типами автотранспортных средств, допускает использование и для многопродуктовой модели с различными типами большегрузного и малогрузного транспорта.
Ключевые слова. Инфраструктура, сеть автопарков, распределительно-подсортировочные склады, стохастическая модель, вероятностный спрос, двухуровневое планирование, поток минимальной стоимости.