

Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Российские транспортные и логистические компании не первый год изучают возможности робототехники и экспериментируют с различными решениями. Егор Клушин, директор по развитию бизнеса «Яндекс Роботикс», подготовил интересный материал о месте роботизации в отрасли. Предлагаем вам ознакомиться с его статьей в открытом доступе.
Дорогие читатели! В сентябре прошла выставка CeMAT RUSSIA, которая показала всем – инновации и роботизация все больше проникают в логистическую отрасль. Можно смело утверждать: многие технологии обкатывают именно здесь, и уже потом они уходят в мир. Впрочем, не только CeMAT RUSSIA демонстрирует превалирование цифровой повестки.
В статье рассмотрены проблемы транспортно-логистической системы Московского региона. Проведен анализ текущих и эксплуатационных затрат при применении RFID-технологии в Московском регионе как способа решения выявленных проблем.
В статье рассматриваются методологические вопросы построения иерархической системы управления транспортно-экспедиторской сферой на принципах логистики.
Транспорт, участвующий в процессе транспортировки грузов по территории России, выполняет важные экономические, политические, социальные, культурные и оборонные функции. В статье рассказывается о том, какие трансформации претерпел транспортный процесс в ходе становления и каковы тенденции и перспективы его развития в условиях современной рыночной экономики.
Существенные изменения торговых процедур могут увеличить экспорт из стран. Решения, упрощающие торговые процедуры, позволяют сократить стоимость операций до 5,4%. Одним из таких решений является внедрение информационных таможенных технологий.
В статье автор рассматривает вопросы, связанные с формированием и развитием интегрированных сервисных комплексов, исследованием бизнес-процессов в сфере культуры, уточнением терминологического аппарата сферы услуг.
В статье изложено теоретико-методическое обоснование необходимости разработки комплексной программы развития национальной логистической системы России, приведены основные понятия.