

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
27 января 110 лет назад началась русско-японская война.
Из истории мы знаем, что корни логистики идут из военного дела, поэтому было бы интересно обратиться в не такую уж далекую историю российского государства и посмотреть, что логистика представляла в те времена. Возможно, мы сможем провести какие-нибудь параллели, а может быть, определим задачи, не решенные с тех лет.
При постоянном росте объемов производства и реализации товара неуклонно растет спрос на решения, позволяющие увеличить объемы хранения без существенных расширений складских площадей.
Хорошо организованный склад — это основа предприятия, пусть даже и виртуального.
Рассматривается способ управления установкой для сортировки штучных грузов, по форме близких к параллелепипеду, примерно одинаковой высоты, например, посылок, который обеспечивает максимальное использование полезного объема контейнера при соблюдении ограничений на его вместимость и грузоподъемность, повышение производительности и эффективности линии сортировки штучных грузов с автоматической укладкой грузов в контейнеры, тележки или на паллеты.
Авторы предлагают методику формирования оптимальной цепи поставок плит перекрытий в рамках реализации кластерного проекта «Строительство жилья для молодых ученых» с применением комплексной оценки по совокупности параметров, обеспечивающих оптимизацию основных групп логистических бизнес-процессов кластера промышленности строительных материалов.
Конкуренция ХХI века — это конкуренция глобальных цепей поставок. В современной экономике конкурируют не отдельные компании, а цепи поставок, сети. Стратегический успех компаниям обеспечивают не товары, а процессы их создания и распределения. Цепи поставок, сети требуют сквозного интегрированного управления процессами. Это возможно только в результате внедрения системного подхода к управлению логистическими бизнес-процессами в цепях поставок.
Обоснована концепция доминанты транспортно-логистической системы в производственно-хозяйственной деятельности, осуществляемой на уровне предприятия и организации, региона. В качестве основания такого подхода приводится следующее положение: логистика и транспорт представляют системы, вся продукция производственного и потребительского назначения транспортируется и имеет логистическое сопровождение.
В статье описана взаимосвязь транспортных, грузовых, информационных, финансовых и правовых потоков, проанализированы классификации потоков различных типов, даны рекомендации по их систематизации.
Рассмотрены проблемы организации сбора оплаты проезда и приведена авторская классификация используемых методов организации линейного контроля на пригородном железнодорожном транспорте. Разъяснено поведение пассажиров в зависимости от применяемого метода воздействия. Предложены корректировки используемых методов.
Вместо комментария:
На сочинском железнодорожном узле отрабатывают технологию продажи билетов
Рассматриваются состояние различных видов транспорта Республики Армении и перспективы их развития.
В статье описана сущность двух методик расчетов вероятности распределения затрат на эксплуатацию с точки зрения потребности в капитальном ремонте воздушного судна.
На примере проведенных расчетов представлены варианты их применения. Даны рекомендации о возможном внедрении данных методических подходов в деятельности авиакомпаний.
В статье рассматриваются ключевые особенности процессов управления закупками на рынке алкогольной продукции как неотъемлемой части рынка подакцизных товаров, а также даются рекомендации по оптимизации и совершенствованию данных процессов.
Проведено комплексное исследование ключевых проблем взаимодействия поставщиков и производителей продуктов питания с розничными сетями России.
В статье представлена модель конкурентных закупок на нефтегазодобывающем предприятии, выявлены недостатки данной модели, выдвинуты предложения по устранению негативных последствий от укрупнения закупок.
В целях повышения эффективности гибкой производственной системы (ГПС) на основе использования в ее структурообразовании матричных связей разработаны принципы логистических построений многоканальных репликативных (МКР) ГПС, вариант многофункционального устройства для
реализации матричной связи с механизмом выдвижения пластин двустороннего действия и вариант конструктивного решения МКР ГПС. В результате каждая единица технологического оборудования связана наборами скоростных каналов передачи изготавливаемых деталей с оборудованием не только своей гибкой производственной ячейки, но и с каждой единицей технологического оборудования, входящей в ГПС .
Результаты исследования «Логистика и логистическое образование в России и США». Часть первая.