В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию четвертый номер журнала «ЛОГИСТИКА». По традиции в апрельском выпуске мы подводим итоги TransRussia | SkladTech 2025. В этом году выставка собрала рекордное число экспонентов и свыше 30 000 посетителей.
С 18 по 20 марта 2025 г. в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia | SkladTech 2025. Вне всякого сомнения, выставку этого года можно признать очень продуктивной. За 3 дня выставки стенд нашего журнала посетили много новых потенциальных читателей и партнеров.
Один из крупнейших широкопрофильных IT-дистрибуторов в России и СНГ подвел первые итоги использования платформы «Тиконтракт», созданной компанией «Транспореон».
«Марвел-дистрибуция» использует логистическую платформу для электронных транспортных тендеров «Тиконтракт» с июля 2016 года. За это время с ее помощью IT-дистрибутор провел тендеры на годовые контракты по автомобильным перевозкам, аренде склада и складским услугам.
«Тиконтракт» отбирает перевозчиков по заданным критериям. Платформа учитывает, обрабатывает и сохраняет большие объемы данных, на основе которых с использованием аналитических инструментов осуществляется отбор подходящих поставщиков транспортных услуг.
«Использование платформы позволяет оптимизировать затраты на сбор, сведение и обработку данных, что, в свою очередь, значительно сокращает человеческие ресурсы на проведение подобной работы. При этом «Тиконтракт» экономит клиентам в среднем 4-8% годовых затрат на перевозки», - отмечает менеджер по развитию платформы «Тиконтракт» в России Сергей Власов.
«Мы устанавливаем высокие требования для наших перевозчиков, поэтому из более чем 1 800 компаний только 14, включая действующих подрядчиков, прошли тщательный отбор по нашим критериям и смогли претендовать на участие в финальных переговорах и получить возможность заключить контракты на следующий год, - отмечает руководитель отдела транспортной логистики «Марвел-дистрибуция» Алексей Шаров. – Теперь я могу сосредоточиться на действительно важных для бизнеса процессах, ведь такие вопросы, как недостоверность данных, непрозрачность выбора поставщиков услуг, неполнота предложений, построение аналитических сценариев для меня больше не существуют за счет применения автоматизированного подхода. И плюс ко всему это оказалось выгодно: по проведенным тендерам мы уже видим экономию от 5% до 10%».
В России компания «Транспореон» действует с 2012 года, однако первые клиенты «Тиконтракта» появились в 2011-м. На данный момент в системе зарегистрировано более 35 000 поставщиков логистических и транспортных услуг по всему миру, из них более 1 800 – в России. За год проводится более 8 000 тендеров на автомобильные перевозки, доставку сборными грузами, курьерские услуги, таможенное оформление, аренду складов, железнодорожные перевозки и мультимодальные доставки морских контейнеров.