Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Дорогие читатели! Рады представить вам шестой номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г., на страницах которого немало актуальных материалов. В свежем выпуске наш постоянный партнер компания COMITAS представляет инновационное решение, продиктованное дефицитом складских площадей и сложностями с подбором персонала, – высотный автоматизированный самонесущий «Склад COMITAS».
Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
АО «РЖД Логистика», крупнейший на территории СНГ и стран Балтии мультимодальный логистический оператор, и АО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ», одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в Российской Федерации, СНГ и Восточной Европе, договорились о совместном развитии логистических проектов. Соответствующее соглашение на площадке Петербургского международного экономического форума подписали генеральный директор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик и генеральный директор АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Коняев.
Согласно достигнутым договоренностям, стороны, прежде всего, намерены развивать проекты, направленные на повышение эффективности логистики экспортных отправок минеральных удобрений. Кроме того, cоглашение предусматривает работу над совместной разработкой логистических маршрутов и сервисов. «РЖД Логистика» будет рассматривать возможность использования подвижного состава «ОХК «УРАЛХИМ» и входящих в нее компаний при экспортных отправках продукции для сокращения доли порожнего пробега, а также при необходимости задействовать логистическую инфраструктуру производственных площадок грузовладельца.
«Мы рассматриваем работу с «РЖД Логистикой» как возможность проработки развития наших экспортных товаропотоков. «УРАЛХИМ» планомерно реализует стратегию по увеличению в производственной линейке высокомаржинальных инновационных продуктов. При этом эффективность, безопасность и качество перевозок в данном, прежде всего интермодальном, сегменте крайне важны. Мы уверены, что взаимодействие с «РЖД Логистикой» позволит нам значительно повысить эффективность логистики нашей компании и повысить конкурентоспособность «УРАЛХИМа» на мировых товарных рынках», – отметил генеральный директор АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Коняев.
«Расширение сотрудничества с одной из крупнейших промышленных компаний России «УРАЛХИМ» для нас — показатель большого доверия к тому уровню качественной логистики, который мы обеспечиваем каждому клиенту. Уверен, что подписанное соглашение позволит нам совместными силами реализовать все намеченные проекты, первый из которых запланирован на третий квартал 2018 года. Наша главная задача как логистического оператора — обеспечить наиболее оптимальные маршруты для снижения транспортных затрат клиента», — заявил после церемонии подписания генеральный директор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик.