

Рады представить вам итоговый выпуск журнала в 2025 г. и сообщаем, что «ЛОГИСТИКА» открывает новую страницу своего развития, начиная сотрудничество с Фондом «Кристалл роста», а значит, информационная насыщенность издания изменится в качественно лучшую сторону.
Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
В 2016 году Санкт-Петербургский филиал АО «Первая Грузовая Компания» (ПГК) перевез более 1,2 млн тонн грузов в цементовозах, на 62% увеличив аналогичные показатели прошлого года. Грузооборот в указанном сегменте вырос на 78%, до 1 млрд т-км.
Основную номенклатуру составили цемент, химические, минеральные удобрения и промышленное сырье.
Положительная динамика обусловлена ростом объёмов перевозок цемента в рамках сервисного контракта с «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», увеличением погрузки продукции АО «Апатит» в связи ростом спроса на нефелиновый и апатитовый концентрат на внутреннем рынке, а также эффективной работой специалистов филиала по обеспечению своевременной подачи подвижного состава и бесперебойному вывозу готовой продукции.
В частности, объем перевозок цемента вырос на 21% по отношению к аналогичным показателям 2015 года, до 698 тыс. тонн, химических и минеральных удобрений – в 3 раза, до 320 тыс. тонн, промышленного сырья – в 2 раза, до 147 тыс. тонн.
Грузы следовали со станций Пикалево-1, Пикалево-2, Апатиты, Ковдор, Титан и Сланцы ОЖД в местном сообщении, а также по России и в Финляндию.