

Рады представить вам итоговый выпуск журнала в 2025 г. и сообщаем, что «ЛОГИСТИКА» открывает новую страницу своего развития, начиная сотрудничество с Фондом «Кристалл роста», а значит, информационная насыщенность издания изменится в качественно лучшую сторону.
Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Перевозки пассажиров поездами дальнего следования в международном сообщении со странами дальнего зарубежья за 10 месяцев 2017 года выросли на 11,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 608,3 тыс. человек. Наибольший рост наблюдается в сообщении Россия – Финляндия (+ 23,7 %), Россия – Китай (+ 21,5 %), Россия – Германия (+ 16,7 %).
Согласно графику движения поездов на 2016/2017 год международные пассажирские перевозки осуществляются в прямом и транзитном сообщениях в 11 стран Европы и Азии по 20 международным маршрутам. В том числе поезда курсируют из России в Германию, Францию, Финляндию, Австрию, Чехию, Италию, Китай и т.д.
Для обеспечения спроса на пассажирские перевозки в сообщении Россия – Европа в целом и в том числе, в сообщении Россия – Германия, с декабря 2016 года назначен поезд № 13/14 «Стриж»/Strizh Москва – Берлин (производства испанской компании Patentes Talgo S.L.). Отличительной чертой данного поезда является то, что впервые пассажирский поезд сформирован из вагонов, оборудованных системой автоматического изменения ширины колесных пар. Эта технология позволяет сократить время на переход с железнодорожной колеи российского стандарта (1520 мм) на европейский (1435 мм) по ст. Брест (Белоруссия). С начала курсирования данным поездом перевезено 24,1 тыс. пассажиров, в том числе в январе-октябре 2017 года – почти 23 тыс. пассажиров.
В январе-октябре 2017 года также заметно выросли перевозки пассажиров в сообщении со странами СНГ и Балтии. В частности, почти на 7 % увеличилось количество пассажиров, перевезенных между Россией и Латвией, на 1,6 % – в сообщении Россия – Эстония. Кроме того, увеличилось количество перевезенных пассажиров в сообщении с Таджикистаном (+ 75,6 %), Узбекистаном (+ 12,3 %), Казахстаном (+ 3,4 %).