

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Погрузка на сети железных дорог ОАО «РЖД» в адрес морских портов в январе-феврале 2019 года возросла на 4,4% к уровню аналогичного периода 2018 года, достигнув 52,4 млн тонн, за счет увеличения погрузки угля на 8,6%, нефти – на 5,4%, руды – на 23,6%, бумаги – на 5,4%, лесных грузов – на 4,4%.
В структуре экспортного грузопотока 45,5% составляет уголь, 28,8% – нефть, 8,5% – черные металлы, 6,3% – удобрения, 3,2% – зерновые грузы.
Погрузка экспортных грузов в порты Северо-Запада по итогам двух месяцев превысила 21,7 млн тонн (-2,3% к уровню аналогичного периода 2018 года). В адрес портов Юга отправлено 13,6 млн тонн (+9,3%). Погрузка в адрес портов Дальнего Востока составила более 17 млн тонн (+9,9%).