Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Дорогие читатели! Приближается к концу первое полугодие, а значит, на страницах пятого выпуска журнала вас ждет немало полезных аналитических материалов, посвященных рынкам складской недвижимости, грузоперевозок и др.
В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
В последние месяцы на рынке складской недвижимости сложилась тенденция постоянного роста стоимости покупки и аренды. На это повлияли несколько факторов, в том числе, значительный скачек цен на все виды строительных материалов, включая основу складских конструкций – металл, а также, нехватка рабочей силы, которая возникла как следствие закрытых границ со многими государствами.
Несмотря на это, спрос на распределительные и фулфуллмент-центры остается крайне высоким в последние несколько лет, а взрывной рост e-commerce в прошлом году лишь усилил складские потребности крупных компаний. Одновременно с этим в секторе коммерческой недвижимости в 2020 ощутимые проблемы испытывали офисные и торговые площади. В результате инвестиции в склады по итогам минувшего года составили 25% от всех вложений в сектор коммерческой недвижимости.
Сегодня в структуре инвестиционных сделок складские объекты занимают практически треть от общего объема. А с учетом того, что при очень высоком спросе, вакансия на рынке составляет всего лишь 3-5%, можно смело утверждать, что инвесторы и дальше будут уделять особое внимание данной отрасли, так как у них есть все основания рассчитывать на повышение ставок аренды и стабильный арендный доход в долгосрочной перспективе.
Еще один важный фактор – автоматизация. На западе её уровень внутри складских объектов в разы выше, чем на российском рынке. Но сейчас, мы наблюдаем, как этот тренд завоевывает популярность и в России. Главный драйвер процесса – крупные маркетплейсы. Именно они нуждаются в современных фулфилмент-центрах, где доступны не только квадратные метры, но и необходимая инфраструктура, позволяющая внедрять и использовать актуальные технические решения автоматизации.
Инвесторы знают, что подобные комплексы в наиболее развитых странах стабильно демонстрируют рост на протяжении последних лет. И теперь ожидают, что увидят похожие тренды и на российском рынке, поэтому прогнозируют появление у нас объектов, сопоставимых по масштабу автоматизации, объему и инфраструктуре с таким мировым гигантом, как, например, Amazon.