Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Дорогие читатели! Рады представить вам шестой номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г., на страницах которого немало актуальных материалов. В свежем выпуске наш постоянный партнер компания COMITAS представляет инновационное решение, продиктованное дефицитом складских площадей и сложностями с подбором персонала, – высотный автоматизированный самонесущий «Склад COMITAS».
Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
За 8 месяцев 2017 года Нижегородский филиал АО «Первая Грузовая Компания» (ПГК) перевез по Горьковской железной дороге (ГЖД) 3,1 млн тонн грузов, на 19% превысив аналогичный показатель 2016 года. Грузооборот увеличился почти в 2 раза и составил 3,4 млрд т-км. Доля ПГК в общем объёме перевозок на полигоне ГЖД выросла с 16% до 18%.
«В результате благоприятной рыночной конъюнктуры и активного взаимодействия с грузоотправителями региона по улучшению технологии работы подъездных путей в этом году существенно выросли объемы перевозок цемента, лома черных металлов, строительных грузов, химикатов и соды. Положительной динамике также способствовали регулярные выезды специалистов филиала на станции погрузки для решения проблем с простоем вагонов под грузовыми операциями», – отметил директор Нижегородского филиала ПГК Тарас Залужный.
В январе-августе этого года филиал увеличил погрузку цемента на 58%, до 1,7 млн тонн, лома черных металлов – на 10%, до 460 тыс. тонн. Объемы перевозок строительных грузов выросли на 50% и составили 147 тыс. тонн, химикатов и соды – на 4%, до 60 тыс. тонн. Кроме того, в отчетный период филиал погрузил 47 тыс. тонн кокса (в аналогичный период прошлого года эта номенклатура не перевозилась).
Объем внутренних перевозок филиала в 2017 году достиг 3,02 млн тонн, что на 21% выше аналогичного периода прошлого года. Объем экспортных перевозок снизился на 22%, до 95 тыс. тонн.
Грузы следовали со станций ГЖД в местном сообщении и в адрес грузополучателей в пределах РФ, а также на экспорт преимущественно в направлении стран Балтии, Белоруссии, Азербайджана, Таджикистана.