

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Первая грузовая компания (ПГК) инвестирует 182 млн рублей в вагоноремонтное предприятие (ВРП) на станции Заринская Западно-Сибирской железной дороги.
«Проект является частью мероприятий ПГК по программе ремонтной безопасности. Развитие собственных вагоноремонтных мощностей компании ведет к снижению зависимости от колебаний рынка вагоноремонта, улучшает обеспечение исправным подвижным составом клиентов ПГК. Открытие нового ВРП повысит качество эксплуатационной работы парка грузовых вагонов в Сибири и сократит время нахождения вагонов вне перевозочного процесса», – отметил генеральный директор ПГК Александр Сапронов.
ПГК рассчитывает открыть комплекс в 2021 году. На текущем этапе идет разработка проектной документации. Далее – этап строительства, установка необходимого оборудования, прием на работу сотрудников и ввод объекта в эксплуатацию.
В планах компании – ремонт на площадке вагонов ПГК и других собственников. В перспективе возможно также объединение участка текущего отцепочного ремонта (ТОР), введенного в эксплуатацию в прошлом году на станции Заринская, и новой ЗВРК.
Проект реализуется в рамках программы по повышению операционной эффективности компании. Одним из ее направлений является снижение простоев вагонов во время ремонта. С начала года ПГК сократила этот показатель в деповском ремонте на 2,8 суток, капитальном – на 1,6 суток, текущем – на 0,3 суток.