

Рады представить вам итоговый выпуск журнала в 2025 г. и сообщаем, что «ЛОГИСТИКА» открывает новую страницу своего развития, начиная сотрудничество с Фондом «Кристалл роста», а значит, информационная насыщенность издания изменится в качественно лучшую сторону.
Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
За 9 месяцев 2017 года Ярославский филиал АО «Первая Грузовая Компания» (ПГК) перевез 336 тыс. тонн лесных грузов по Северной железной дороге (СЖД), на 43% увеличив аналогичный показатель прошлого года. Грузооборот филиала в данном сегменте вырос на 34% и составил 766 млн т-км.
«Положительная динамика обусловлена эффективным управлением парка вагонов, реализацией программ по сокращению оборота и простоя подвижного состава под грузовыми операциями, а также выстраиванием эффективной логистики», – прокомментировал директор филиала Юрий Шифрин.
В частности, объем погрузки пиломатериалов в отчетный период увеличился на 35%, до 138 тыс. тонн, фанеры – на 47%, до 80 тыс. тонн, древесностружечных плит – на 40%, до 48 тыс. тонн.
Внутренние перевозки лесных грузов в январе-сентябре 2017 года выросли на 52% и достигли 102 тыс. тонн. Объем экспортных перевозок увеличился на 39% и составил 234 тыс. тонн.
Отправка грузов осуществлялась в крытых вагонах, полувагонах и на платформах со станций Човью, Череповец-1, Межег и Сосногорск Северной магистрали в адрес грузополучателей РФ, и на экспорт – в направлении рынков Латвии, Азербайджана и Казахстана.