Дорогие читатели! Перед вами седьмой номер «ЛОГИСТИКИ». По традиции в июльском выпуске мы публикуем аналитические обзоры от наших партнеров – исследование рынка низкотемпературных складов Москвы и Московской области от агентства IBC Real Estate и рейтинг транспортных компаний России по стоимости доставки сборных грузов 2025 г. от интернет-проекта Main Transport.
«От имени компании ООО «Онлайн Медиа» и лично от себя выражаю искреннюю благодарность журналу «ЛОГИСТИКА» за поддержку и сотрудничество в рамках подготовки и проведения онлайн-конференции «Реальный склад 2025», организованной порталом Экскаватор Ру.
Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
ООО «Цифровая логистика» на прошедшем сегодня совещании у генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» О.В. Белозёрова объявила о нескольких важных решениях, касающихся работы Электронной торговой площадки «Грузовые перевозки» (ЭТП ГП).
В частности, компания решила освободить от уплаты агентского вознаграждения поставщиков подвижного состава, которое в настоящий момент составляет 1% и с 1.06. 2019 установить его в симоволическом размере 1 рубль в день (для соблюдения законодательства). В результате, компания планирует увеличить привлекательность площадки и за счет этого повысить активность существующих клиентов и привлечь на площадку новых.
Следующим шагом, компания планирует запустить новый сервис на ЭТП ГП – продажа лотов вагонов, который предназначен для обеспечения возможности надежного и долгосрочного планирования организации перевозки грузов и использования вагонного парка.
Сервис будет реализован в форме онлайн аукциона. Для участия в аукционе будут приниматься обеспеченные заявки от клиентов. Начальную цену лота, размер и величину обеспечения будет устанавливать поставщик вагонов, а оператор площадки выполнять функции организатора торгов и осуществлять оперативные взаиморасчеты с клиентами.
На площадке будет реализована возможность размещать как спотовое, так и долгосрочное предложение поставщика и получать наиболее выгодные предложения клиента.
Генеральный директор ООО «Цифровая логистика» Александр Кочуков, комментируя принятые решения, обратил внимание, что «Принятые компанией решения – очень серьезный шаг, который связан с достаточно серьезными рисками. Но этот шаг мы делаем в верном направлении, т.е. навстречу нашим клиентам и партнерам».