

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг ОАО «РЖД» до уровня Baa3 с позитивным прогнозом. Это означает присвоение долговым обязательствам компании рейтинга инвестиционного уровня.
В своем отчете агентство отмечает высокое кредитное качество ОАО «РЖД», умеренный уровень долговой нагрузки и сильный профиль ликвидности. Текущий уровень рейтинга ОАО «РЖД» на одну ступень выше рейтинга Российской Федерации.
ОАО «РЖД» стало одной из четырех российских компаний, которые не являются экспортерами и не относятся к добывающему сектору, получивших рейтинг инвестиционного уровня.
****
ОАО «РЖД» также имеет кредитный рейтинг от национальных рейтинговых агентств АКРА (АО) и Эксперт РА на максимальном уровне ААА(RU)/ruAAA со «стабильным» прогнозом и рейтинги от двух других международных рейтинговых агентств Standard & Poor’s и Fitch на уровне суверенного рейтинга Российской Федерации: BB+/ BBB-, с «позитивным» прогнозом.