

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
В Лобне открылся новый сортировочный парк Лобня-Северный, что позволит разделить грузовую и пассажирскую работу на станции.
Сортировочный парк располагается на удалении 3,5 км станции Лобня и предназначен для сортировки и отправки грузовых вагонов. Для строительства парка была использована освободившаяся площадка бывшего железнодорожного предприятия площадью 50 га. Дополнительная территория не потребовалась. В парке уложено 9 сортировочных путей с новой рельсошпальной решеткой. Общая протяженность путей достигает 2100 м, протяженность путей по отдельности составляет от 300 до 800 м, что обеспечивает вместимость от 20 до 61 вагона на каждом. В сортировочном парке уложено 34 стрелочных перевода и установлено 42 светофора. Со станцией сортировочный парк соединяет подъездной путь.
- Новый сортировочный парк Лобня-Северный позволит принимать и отправлять по четыре грузовых поезда в сутки по 56 вагонов в каждом, что увеличит перерабатывающую способность станции. Кроме того, появилась возможность накапливать порожние вагоны в сортировочном парке и отправлять их непосредственно оттуда, не занимая станционные пути, расположенные в центральной части города Лобни, - рассказал начальник МЖД Михаил Глазков.
Реализация данных мероприятий позволит разгрузить станцию Лобня с перспективой дальнейшего развития пассажирской инфраструктуры МЦД-1.