

Рады представить вам итоговый выпуск журнала в 2025 г. и сообщаем, что «ЛОГИСТИКА» открывает новую страницу своего развития, начиная сотрудничество с Фондом «Кристалл роста», а значит, информационная насыщенность издания изменится в качественно лучшую сторону.
Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Сегодня на юго-востоке Москвы открылся для пассажиров новый остановочный пункт Курьяново линии МЦД-2 «Нахабино – Подольск». В день открытия его посетили заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони, заместители мэра Москвы Максим Ликсутов и Андрей Бочкарев.
Олег Тони отметил, что поблизости от станции МЦД Курьяново расположены новые микрорайоны, и ее открытие улучшит транспортные возможности для их жителей.
– Здесь идет активнейшая застройка. Станция рассчитана на то, чтобы шесть тысяч человек могли совершенно спокойно, не мешая друг другу, пройти. Как и на других объектах МЦД, создана безбарьерная среда, прекрасное освещение, хорошие условия для пассажира. Все это строится по нашей совместной с городом и федеральным правительством программе. Эффекты от ее реализации ощутимы для жителей и гостей города уже сейчас, – сказал Олег Тони.
Курьяново находится между станциями Москворечье и Перерва Курского направления Московской железной дороги. Новый остановочный пункт включает в себя платформу с навесом во всю длину, тоннель с двумя вестибюлями и надземный пешеходный переход через железнодорожные пути. Для удобства пассажиров инфраструктура оснащена лифтами и эскалаторами. В вестибюлях размещены билетные кассы, турникеты и санитарные комнаты.
Открытие новой станции обеспечит жителей районов Курьяново и Марьино комфортной транспортной инфраструктурой в шаговой доступности. Пешеходный мост даст возможность безопасного транзитного прохода пассажиров и жителей через железнодорожные пути и обеспечит связь между Курьяново и Марьино.
Курьяново – это четвертый новый остановочный пункт, построенный на МЦД-2 в последнее время. До этого были открыты Остафьево на Курском направлении, Волоколамская и Пенягино – на Рижском. В настоящее время на втором диаметре ведется строительство новых станций Марьина роща, Печатники, Щукинская, реконструируются Каланчевская, Нахабино, Подольск.