

Рады представить вам итоговый выпуск журнала в 2025 г. и сообщаем, что «ЛОГИСТИКА» открывает новую страницу своего развития, начиная сотрудничество с Фондом «Кристалл роста», а значит, информационная насыщенность издания изменится в качественно лучшую сторону.
Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
20 декабря 2017 года на припортовых станциях Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» был выгружен 7021 вагон, это максимальный показатель за все время работы магистрали.
Среднесуточная выгрузка за 20 дней декабря на полигоне дороги составила 6614 вагонов, это выше аналогичного уровня прошлого года на 13%, а с начала 2017 года выгрузка выросла на 8%.
В декабре наблюдается увеличение поступления под выгрузку всех основных номенклатурных позиций экспортных грузов. Выгрузка угля на припортовых станциях выросла на 21%, удобрений – на 23%, наливных грузов – на 4%, черных металлов – на 16%, руды – на 24%, контейнеров – на 14%.
Наилучшую динамику в декабре демонстрирует станция Лужская, где выгрузка составила 3197 вагонов в сутки. Прирост к уровню прошлого года составил 19%. Увеличение достигнуто практически по всем морским терминалам: АО «Ростерминалуголь» увеличил выгрузку на 35%, ООО «Европейский серный терминал» – на 80%, ОАО «МТП Усть-Луга» – на 64%, АО «Усть-Луга Ойл» – на 5%, ООО «Портэнерго» – на 21%.
Росту выгрузки на станции Лужская способствовал запуск в эксплуатацию в 2017 году сортировочной горки и сортировочного парка. Это позволило расширить спектр предоставляемых услуг для ключевых клиентов в Усть-Лужском транспортном узле. Сегодня на сортировочных путях станции Лужская для морских терминалов идет формирование групп вагонов по характеристикам груза, вместимости фронтов выгрузки, судовым партиям.
Прирост выгрузки в декабре также отмечен на станциях Автово (+12%), Мурманск (+6%), Кандалакша (+30%), Кола (+41%), Комсомольск-Мурманский (+47%).