

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Делегация из Екатеринбурга во главе с замглавы Администрации по благоустройству, Евгением Архиповым, посетила производителей струнного транспорта SkyWay. Результатом встречи стало подписание документов, которые ускорят внедрение инновации в новую концепцию развития города. Важно, что реализация проекта транспорта, который находится на «втором уровне» и решает проблему пробок, рассматривается на основе внебюджетных средств.
Инициатором визита выступил президент группы компаний «Уралэкспоцентр-Евро-Азиатский выставочный холдинг» Александр Баранов, который впервые познакомился с технологией SkyWay на выставке Energy Expo 2016. Сторону ЗАО «Струнные технологии» представили лично генеральный конструктор Анатолий Юницкий и руководитель отдела адресных проектов Кирилл Бадулин.
В ходе деловой встречи гости совершили экскурсию по цехам опытного производства, оценили новые образцы подвижного состава SkyWay, а также стали свидетелями ходовых испытаний в ЭкоТехноПарке. Стороны обсудили технические и инвестиционные стороны струнного транспорта, и перспективы конкретного адресного строительства транспортных комплексов SkyWay в Уральском регионе.
Екатеринбург борется за право проведения Экспо-2025, и одним из его возможных преимуществ может стать струнный транспорт SkyWay. Его внедрение обсуждалось на недавнем заседании в Общественной палате Свердловской области, уже готова городская схема транспорта по самым загруженным направлениям: Уралмаш, Ботаника, Академический, Восточная и другие. По словам Главы Администрации Александра Якоба, в случае победы города в конкурсе на право проведения мероприятия, его инфраструктура может значительно измениться.
Напомним, что в декабре ООО «НТЦ НИИ ГЭТ» выдало сертификаты, подтверждающие технические свойства подвижного состава струнного транспорта и его частей. Сертификаты выданы на юнибус модели U4-210 и юнибайк модели U4-621. Сертификация стала логичным продолжением признания струнной технологии инновационной (2016, экспертный совет при Минтрансе РФ) и соглашения о комплексном сотрудничестве с МИИТ, крупнейшим транспортным ВУЗ-ом России (2017).