

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
«Mobile SMARTS: Курьер», установленный на мобильное устройство, позволяет формировать онлайн-чеки для передачи в налоговую службу и принимать наличные и безналичные платежи
Компания «Клеверенс», российский разработчик программного обеспечения для автоматизации бизнес-процессов с использованием терминалов сбора данных и ручных мобильных компьютеров, объявляет о выпуске нового программного продукта «Mobile SMARTS: Курьер», который позволяет осуществлять мобильную торговлю и курьерскую доставку с приемом / возвратом денежных средств при получении заказа в соответствии с требованиями Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (N 54-ФЗ).
«Mobile SMARTS: Курьер» разработан для установки на смартфоны, планшетные компьютеры и терминалы сбора данных, работающих под управлением операционной системы Android, и позволяет принимать/выдавать заказы, выполнять расчетно-кассовые операции с формированием онлайн-чека наличными и банковскими картами.
Решение предназначено для интернет-магазинов и курьерских служб, осуществляющих доставку заказов с приемом оплаты на месте их получения, предприятий общественного питания, осуществляющих доставку еды на дом, а также для компаний, занятых выездной продажей средств ведения бизнеса и товаров для офиса небольшим компаниям или индивидуальным предпринимателям.
Загрузка данных о заказах в «Mobile SMARTS: Курьер» может осуществляться подключением мобильного устройства к компьютеру через USB интерфейс или по беспроводным сетям Wi-Fi, 3G/4G. Клиент может выбрать удобный для него сценарий работы: предварительная загрузка заказов на мобильное устройство курьера с привязкой к конкретному курьеру, вывод списка существующих заказов для выбора курьером, формирование заказа на месте.
Для приема наличных средств реализована интеграция «Mobile SMARTS: Курьер» с мобильными ККМ компаний АТОЛ (11Ф, 15Ф, 60Ф) и «Штрих-М» («ШТРИХ-MOBILE-Ф»). Для приема безналичных платежей с использованием банковских карт в «Mobile SMARTS: Курьер» реализована поддержка пинпадов Ingenico, Pay-Me и 2can. Возможна также комбинированная оплата (часть стоимости покупки можно оплатить картой, часть наличными).
Обмен данными с учетными системами в «Mobile SMARTS: Курьер» выполняется через TXT и Excel файлы. В случае необходимости, специалисты компании «Клеверенс» оказывают помощь в интеграции «Mobile SMARTS: Курьер» с программами лояльности заказчика для учета при оплате заказа индивидуальных скидок покупателя и бонусных программ.
Сергей Баженов, генеральный директор компании «Клеверенс»: «Mobile SMARTS: Курьер» стал одним из первых продуктов на рынке, который дает возможность компаниям «вооружить» своих курьеров решением, позволяющим осуществлять интернет-продажи и мобильную торговлю в соответствии с новыми требованиями 54-ФЗ. Уже сейчас мы ведем переговоры о поставке решения нескольким крупным ритейлерам. Объект переговоров – поставка лицензий в количестве 700-1000 штук и помощь в интеграции с программами лояльности».
В настоящий момент «Mobile SMARTS: Курьер» с функциональностью, необходимой для выполнения новых требований 54-ФЗ, предлагается в двух комплектациях: базовой и расширенной. Более подробную информацию можно найти на веб-сайте компании «Клеверенс».