Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию первый номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г. Прежде всего хотим обратить внимание читателей на нашего нового партнера R1 Development – девелоперскую компанию, которая создает среду нового поколения и специализируется на строительстве индустриально-логистической, коммерческой и жилой недвижимости. Один из проектов R1 Development – сеть индустриальных парков «Дружба».
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию заключительный номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2024 г. Мы постарались сделать его насыщенным и интересным.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию 11-й номер журнала «ЛОГИСТИКА», где вы найдете актуальные материалы и статьи.
Вопросы сокращения сроков выпуска и качества контроля деклараций на товары обсуждались в ходе прошедшего в Уральском таможенном управлении заседания коллегии.
За пять месяцев Уральской электронной таможней выпущено 86 тысяч деклараций на товары, в бюджет перечислено свыше 24 млрд рублей, возбуждено 130 дел об административных правонарушениях. Концентрация декларационного массива составила 99,6%. Сегодня в таможнях фактического контроля оформляется лишь каждая 250-ая товарная партия. Это единичные декларации: оформление делящихся и радиоактивных материалов; транспортных средств с выдачей ПТС; товаров из драгоценных и полудрагоценных металлов и камней; товары, помещаемые под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также товары с предоставлением лицензий Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.
Значительно улучшились показатели применения автоматических алгоритмов. Сегодня регистрацию в ручном режиме проходит каждая 25-ая экспортная и 3-ая импортная декларации. Доля автовыпуска товаров при экспорте составила 93% (рост на 37%), при импорте – 79% (рост на 74%). Повышение уровня автоматизации принятия решений при таможенных операциях сказывается на времени декларировании товаров. Так экспортные и импортные декларации в автоматическом режиме выпускаются за 45 секунд. При этом у инспектора на выпуск товаров в ручном режиме уходит более полутора часов при экспорте и более двух часов при импорте.
На положительную динамику применения автоматических алгоритмов повлияли, во-первых, совершенствование критериев самих алгоритмов автоматического принятия решений, во-вторых, работа с декларантами и таможенными представителями по повышению качества заполнения граф декларации и подготовкой пакета документов для декларирования товаров.
Подводя итоги заседания коллегии, начальник управления предложил сконцентрироваться на времени принятия решений инспекторским составом. «Нам нужен баланс между качеством таможенного контроля и сроками его проведения. И к нему мы должны стремиться», – подытожил Максим Чмора.