

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
4 апреля в Москве на площадке DI Telegraph прошла конференция «Логистика 2.0 Выход в онлайн», организованная страховым брокером Mains Insurance Brokers & Consultants.
В мероприятии приняли участие директора и руководители отделов логистики крупных отечественных и зарубежных компаний. В первой части конференции Директор по страхованию Mains Екатерина Юмашева вместе с участниками рассмотрели превентивные меры для снижения вероятности убытка. Среди прочих рассматривались вопросы введения и контроля регламентов проверки контрагентов, водителей и транспорта, использование систем наблюдения и трекинга, а также обратили внимание на т.н. маяки контроля – признаки возможного мошенничества на тех или иных этапах перевозки, которые должны служить сигналом для проективных действий сотрудника центрального офиса. Положительный результат таких действий подтвердила в своем выступлении компания Мерлион.
Вторая часть конференции была посвящена вызовам нового времени. Директора компаний АО РТК и Трафт поделились успешным опытом внедрения ИТ-платформ для контроля логистики грузов и минимизации человеческого влияния на данный процесс, что позволило, как сократить операционные расходы компаний, так и положительно сказаться на убыточности грузовых перевозок. Максим Цыбулькин, директор департамента логистики АО РТК, отметил колоссальное снижение финансовых потерь с внедрением платформы, а также возросшие возможности менеджменту компании оперативнее и качественнее контролировать все происходящее.
Однако, новые технологии несут и новые опасности. О возможных сценариях кибер атак и прочих «невидимых» вмешательствах в деятельность компании слушателям рассказал Владимир Кремер, руководитель отдела страхования финансовых рисков СК AIG. Вместе с аудиторией эксперт рассмотрел инструменты снижения финансовых убытков компаний в случае, когда несмотря не все системы защиты кибер инцидент все же произошел.
Завершил конференцию семинар по креплению грузов от компании Актив-Безопасность. Генеральный директор Сергей Моисеев, привел реальные кейсы и расчеты, которые необходимо принять во внимание при размещении и креплении груза.
«Абсолютно очевидно, что для любой компании при работе с рисками нужно детально проанализировать проактивные меры по снижению вероятности наступления негативного события, а с другой стороны, обеспечить себя комплексной и грамотно подобранной страховой защитой на случай проблемного сценария. Важно, чтобы компании задались такими вопросами заранее, а не после наступления страхового случая», - комментирует Сергей Худяков, генеральный директор Mains Insurance Brokers & Consultants.