Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Дорогие читатели! Приближается к концу первое полугодие, а значит, на страницах пятого выпуска журнала вас ждет немало полезных аналитических материалов, посвященных рынкам складской недвижимости, грузоперевозок и др.
В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
В статье представлен бизнес-кейс по внедрению системы повышения эффективности на крупной энергетической компании Украины. Описана стратегическая программа повышения эффективности на основании инструментов Лин для группы компаний из 10 электростанций, 30 шахт и 4 областных распределительных компаний. Описаны сложности реализации программы, принятые решения и выгоды от ее реализации, которые удалось достичь для группы компаний. Подход применения практических инструментов Лин Шесть Сигм может быть тиражирован на производственные предприятия России и СНГ с учетом специфики производства и культурных ценностей компаний для увеличения экономической эффективности производства, повышения безопасности и экологичности производства. Представлено описание подхода по сокращению операционных затрат и внедрению культурных изменений, что делает тему актуальной для современных компаний, расположенных на территории бывшего СССР.
Ключевые слова. Бережливое производство, Лин Шесть Сигм, система непрерывного совершенствования, внедрение производственной системы, холдинг, группа компаний, сокращение затрат, изменение культуры.