

Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Российские транспортные и логистические компании не первый год изучают возможности робототехники и экспериментируют с различными решениями. Егор Клушин, директор по развитию бизнеса «Яндекс Роботикс», подготовил интересный материал о месте роботизации в отрасли. Предлагаем вам ознакомиться с его статьей в открытом доступе.
Аннотация. На экономический рост России оказывает влияние конъюнктура цен на мировых рынках, где представлены товары российского экспорта, которые в значительной степени являются сырьевыми. При этом существуют и внутренние барьеры, важнейшим из них является слабое развитие логистики в общем и транспортно-логистической инфраструктуры в частности.
Потребность в развитии рынка транспортно-логистических услуг и инфраструктуры очевидна всем участникам рынка. Однако вопросы о том, какие решения со стороны государства и совместные усилия участников рынка необходимы для реализации потенциала транспортно-логистического рынка, остаются открытыми.
Ключевые слова. Логистика, сырьевые грузы, железнодорожные перевозки, экспорт.