

Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Российские транспортные и логистические компании не первый год изучают возможности робототехники и экспериментируют с различными решениями. Егор Клушин, директор по развитию бизнеса «Яндекс Роботикс», подготовил интересный материал о месте роботизации в отрасли. Предлагаем вам ознакомиться с его статьей в открытом доступе.
В качестве основного механизма адаптации к рыночным условиям выступает реализация объективно присутствующих преимуществ ОАО «РЖД», раскрывающих пути активизации и развития контейнерного способа доставки грузов с использованием широкого набора логистических технологий. Приведены основные причины, сдерживающие перевозки автокомплектующих и готовой продукции по железной дороге. Особое внимание в статье уделено их доставке железнодорожным транспортом, в том числе в составе маршрутных контейнерных поездов. В качестве примера сотрудничества в сфере поставок автозапчастей в контейнерах рассмотрено взаимодействие завода «Фольксваген Групп РУС» (г. Калуга) и ПАО «ТрансКонтейнер».
Ключевые слова. Автомобильные кластеры, контейнеры, логистика, логистические технологии, перевозки автокомплектующих, концерн «Фольксваген», маршрутные контейнерные поезда, логистические процессы, ПАО «ТрансКонтейнер».