

Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Российские транспортные и логистические компании не первый год изучают возможности робототехники и экспериментируют с различными решениями. Егор Клушин, директор по развитию бизнеса «Яндекс Роботикс», подготовил интересный материал о месте роботизации в отрасли. Предлагаем вам ознакомиться с его статьей в открытом доступе.
Аннотация. Представлен анализ работ, посвященных использованию логистики в нерабочей сфере. Согласно классификационному признаку «занятость индивида», предложена двухуровневая классификация логистики. С учетом предложенного разделения логистики на рабочую и внерабочую расширены концептуальные положения логистики, что позволит с практической точки зрения сконцентрироваться на решении вопросов логистики, связанных с нерабочей деятельностью человека. Показан пример выбора турпоездки на различных видах транспорта из Москвы в Сочи.
Ключевые слова. Логистика, транспортная логистика, классификация логистики, логистическое мышление, использование логистики в быту, использование логистики в туризме.