

Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Российские транспортные и логистические компании не первый год изучают возможности робототехники и экспериментируют с различными решениями. Егор Клушин, директор по развитию бизнеса «Яндекс Роботикс», подготовил интересный материал о месте роботизации в отрасли. Предлагаем вам ознакомиться с его статьей в открытом доступе.
Аннотация. В современном мире технологические инновации широко используются в различных областях логистической сферы. Внедрение новых технологий кардинально меняет и оптимизирует транспортно-логистическую деятельность, но реализация проектов по их внедрению требует определенных условий. В данной статье рассматривается появление новых рынков «Автонет», «Аэронет» и «Маринет», которые были выбраны Национальной технологической инициативой для поддержки развития в России как перспективные отрасли. Поднимается вопрос возможности применения на практике системы платунинга в современной России. Приводятся примеры применения новых технологий в транспортно-логистических системах.
Ключевые слова. Перевозки, цифровизация, беспилотные автомобили, интеллектуальные транспортные системы, «Автонет», «Аэронет», «Маринет», платунинг.