

Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Российские транспортные и логистические компании не первый год изучают возможности робототехники и экспериментируют с различными решениями. Егор Клушин, директор по развитию бизнеса «Яндекс Роботикс», подготовил интересный материал о месте роботизации в отрасли. Предлагаем вам ознакомиться с его статьей в открытом доступе.
В статье показана взаимосвязь между логистической инфраструктурой и социально-экономическими показателями Астраханской области. Определены элементы логистической инфраструктуры, оказывающие на них наибольшее влияние. Для каждого элемента рассчитаны стандартизированные коэффициенты, позволяющие оценить вклад в значение социально-экономических показателей. Показано, что увеличение значений основной составляющей логистической инфраструктуры приводит к наибольшему изменению зависимых переменных.
Ключевые слова. Социально-экономические показатели, множественный регрессионный анализ, логистическая инфраструктура, Астраханская область.