

Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Российские транспортные и логистические компании не первый год изучают возможности робототехники и экспериментируют с различными решениями. Егор Клушин, директор по развитию бизнеса «Яндекс Роботикс», подготовил интересный материал о месте роботизации в отрасли. Предлагаем вам ознакомиться с его статьей в открытом доступе.
Аннотация. Важнейшей особенностью рынка транспортных услуг в сфере перевозок скоропортящихся грузов является то, что он подвержен фактору сезонности. При формировании парка изотермических транспортных средств логистическому оператору в течение всего сезона, с одной стороны, следует в полной мере обеспечить грузоотправителей подвижным составов, а с другой – по возможности избежать вынужденных простоев подвижного состава в ожидании погрузки. В статье предлагается инструментарий оценки и мониторинга фактора сезонности на рынке перевозок скоропортящихся грузов в форме еженедельной сезонной карты загрузки.
Ключевые слова. Скоропортящийся груз, фактор сезонности, рефрижераторный контейнер, морепродукты, железнодорожная перевозка.