С 18 по 20 марта 2025 г. в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia | SkladTech 2025. Вне всякого сомнения, выставку этого года можно признать очень продуктивной. За 3 дня выставки стенд нашего журнала посетили много новых потенциальных читателей и партнеров.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию третий номер журнала «ЛОГИСТИКА». Прежде всего хотим обратить внимание читателей на нашего нового партнера R1 Development – девелоперскую компанию, которая создает среду нового поколения и специализируется на строительстве индустриально-логистической, коммерческой и жилой недвижимости. Один из проектов R1 Development – сеть индустриальных парков «Дружба».
Дорогие друзья! Завтра, 18 марта, начнет свою работу 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia 2025:
Индустриально-логистический парк, сфокусированный на человеке, – новый тренд. Проект «Дружба» уже начинают строить по всей России. Пилотный регион – Республика Татарстан, на очереди – Хабаровский и Пермский края. И это в эпоху дефицита коммерческих площадей.
R1 Development вводит первую очередь «Дружбы» в Татарстане уже в 2025 г. Всего компания обустроит 165 тыс. м² помещений на площади 34 га. Производственно-складские помещения в форматах big box и light industrial показали востребованность на рынке: так, якорным арендатором стал один из крупнейших маркетплейсов. Зачем бизнесу нужна новая «Дружба» – рассказываем ниже.
1. Реальная помощь малому и среднему бизнесу
R1 Development активно поддерживает малый и средний бизнес: не только как застройщик индустриально-логистических парков, но и как полноценный бизнес-инкубатор. Предоставляя современные производственные площади, компания создает условия для старта и развития новых проектов. По сути, помогает начинающим предпринимателям реализовывать свои идеи.
Важная часть стратегии «Дружбы» – адресная поддержка резидентов и доступ к важным информационным ресурсам (включая консалтинг, маркетинг, юридическую и бухгалтерскую помощь, обучение, помощь в поиске инвесторов и деловых партнеров). Благодаря такому всестороннему подходу девелопер формирует благоприятную среду для роста и процветания бизнеса. Кстати, компания открыта к любым идеям и предложениям по развитию бизнес-инкубатора.
2. Реальные решения, которые могут упростить рабочие процессы
Парк будет обладать собственной лабораторией, службой эксплуатации и учебным центром, что значительно оптимизирует процессы для резидентов. Это не пустые слова, а передовые российские и мировые практики, которые мы внимательно изучали на протяжении последних лет. Собственная лаборатория – это оперативный контроль качества продукции и материалов. Служба эксплуатации сможет взять на себя заботу о поддержании инфраструктуры в идеальном состоянии. Учебный центр предложит программы повышения квалификации для сотрудников, адаптированные к потребностям конкретных производств. В совокупности три решения «Дружбы» создают синергетический эффект, который может пойти на пользу многим участникам рынка.
3. Реальный вклад в развитие места для работы и жизни
Для любого бизнеса самый ценный ресурс – люди, именно поэтому на рынке идет большая борьба за кадры. Понимая это, мы предусмотрели все необходимое для их комфорта как на рабочем месте, так и за его пределами, создав полноценную социальную инфраструктуру.
Например, на территории парка в Татарстане (г. Зеленодольск, недалеко от Казани) R1 Development собирается построить общежитие для вахтового персонала на 300 мест, медицинский пункт, учебный центр для сотрудников, пространства для детей, современное кафе, остановка общественного транспорта, автомойка и автосервис. Девелопер планирует обустроить пешеходную аллею с фудтраками, зоны воркаута и отдыха. Функциональное наполнение каждой «Дружбы» обсуждается с региональными властями и бизнесом.
4. Реальное партнерство с правительством, которое идет на пользу
Каждый парк «Дружбы» поддерживается на уровне регионального руководства. Так, в Татарстане проект лично курирует глава Рустам Минниханов. Летом 2024 г. глава республики встретился с генеральным директором R1 Development Дмитрием Реуттом и партнерами, чтобы обсудить развитие проекта.
В других регионах присутствия «Дружбу» также курируют на правительственных уровнях. Например, на минувшем ПМЭФ губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, Дмитрий Реутт и партнеры подписали инвестиционное соглашение о строительстве парка.
5. Реальный вклад в окружающую среду
Наполнение парка будет основываться на современных ESG- решениях – упор будет на энергоэффективность и ресурсосбережение. За последние годы понятие размылось, но мы решили вернуть ему первоначальную суть. В каждом парке предусмотрен раздельный сбор отходов с дальнейшей возможностью переработки и создания новых изделий. Для энергоэффективности будут установлены LED-светильники, датчики присутствия и системы рекуперации воздуха. Предполагается использование солнечных батарей – в качестве дополнительного альтернативного источника энергии. Будут привлечены местные поставщики, а там, где возможно, – использованы природные материалы. Большое значение придается благоустройству и озеленению территории. Это и обширный сквер, и просторные зеленые аллеи.