

Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Российские транспортные и логистические компании не первый год изучают возможности робототехники и экспериментируют с различными решениями. Егор Клушин, директор по развитию бизнеса «Яндекс Роботикс», подготовил интересный материал о месте роботизации в отрасли. Предлагаем вам ознакомиться с его статьей в открытом доступе.
Аннотация. Авторы анализируют существующие и предлагают новые перспективные методы выполнения обязательств, такие как встречная поставка, оплата на третье лицо, обмен долгами, передача обязательства по оплате и перепродажа в пути. Особое внимание уделяется влиянию пандемии Covid-19 и геополитической напряженности на выбор способов оплаты.
Ключевые слова. Управление цепочками поставок, кризис, деглобализация, нетрадиционные способы оплаты, восстановление, оптимизация, международная торговля, международные транзакции, управление рисками, экономическая нестабильность.