В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию четвертый номер журнала «ЛОГИСТИКА». По традиции в апрельском выпуске мы подводим итоги TransRussia | SkladTech 2025. В этом году выставка собрала рекордное число экспонентов и свыше 30 000 посетителей.
С 18 по 20 марта 2025 г. в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia | SkladTech 2025. Вне всякого сомнения, выставку этого года можно признать очень продуктивной. За 3 дня выставки стенд нашего журнала посетили много новых потенциальных читателей и партнеров.
Каждая транспортная компания сталкивается с проблемой контроля транспорта в процессе выполнения заявки. Решить данную проблему помогает спутниковый мониторинг процесса транспортировки. Принцип его работы заключается в отслеживании и анализе пространственных и временных координат транспортного средства. Данная технология используется для решения задач транспортной логистики в автоматизированных системах управления перевозками и автопарком.
Ключевые слова. Спутниковый мониторинг транспорта, система GPS/ГЛОНАСС, комплексная оценка качества транспортировки, эффективность применения спутникового мониторинга, компоненты процесса транспортировки.