

Рады представить вам итоговый выпуск журнала в 2025 г. и сообщаем, что «ЛОГИСТИКА» открывает новую страницу своего развития, начиная сотрудничество с Фондом «Кристалл роста», а значит, информационная насыщенность издания изменится в качественно лучшую сторону.
Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Аннотация. Перевозка скоропортящихся грузов является одной из самых сложных задач для составления математических моделей, главными переменными которых считаются сроки. Каждый аналитик, работающий над такими моделями, должен обладать опытом и знаниями реальной ситуации, а главное, уметь донести результат решения в виде рекомендаций, представленных в формах, понятных для заказчика. В статье рассматривается обобщенная математическая модель, которую разбивают на этапы с различными моделями и методами решения, соответствующим данному этапу. В заключении рассматривается схема общей перевозки и предлагаются пути составления договоров между производителями и торговыми точками.
Ключевые слова. Скоропортящийся груз, перевозки, транспортировка, математическая модель, метод минимальных тарифов, задача о назначениях, транспортная сеть.