«От имени компании ООО «Онлайн Медиа» и лично от себя выражаю искреннюю благодарность журналу «ЛОГИСТИКА» за поддержку и сотрудничество в рамках подготовки и проведения онлайн-конференции «Реальный склад 2025», организованной порталом Экскаватор Ру.
Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Дорогие читатели! Рады представить вам шестой номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г., на страницах которого немало актуальных материалов. В свежем выпуске наш постоянный партнер компания COMITAS представляет инновационное решение, продиктованное дефицитом складских площадей и сложностями с подбором персонала, – высотный автоматизированный самонесущий «Склад COMITAS».
В статье рассмотрены основные методы управления запасами (УЗ) при зависимом спросе. Проведенный анализ показал, что полученные результаты носят дискуссионный характер и не позволяют однозначно выбрать оптимальную стратегию УЗ. Для решения проблемы выбора были проведены расчеты с использованием основных стратегий управления: «партия за партией»; «фиксированный период заказа», «экономичный размер заказа»; «наименьшие удельные издержки»; «наименьшие общие затраты»; «общие затраты за период». Базой для проведения сравнительных расчетов послужили данные из литературных источников и собственные материалы авторов. Сопоставление полученных результатов позволило определить наилучшую стратегию с точки зрения минимальных затрат.
Ключевые слова. Логистические концепции, планирование потребности в материалах, стратегии управления запасами, зависимый спрос.