

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Концепция бережливого производства, или lean production, на протяжении многих лет доказывает свою состоятельность и эффективность во многих областях производства, что позволяет компаниям, взявшим ее на вооружение, добиваться больших высот в бизнесе. Хорошо выстроенная цепь поставок, как ключевой компонент эффективного функционирования компании, также нуждается во внедрении бережливых технологий. В особенности это касается компаний, так или иначе связанных с перевозкой наливных грузов.
Ключевые слова. Цепь поставок, наливные грузы, бережливое производство, флекситанк, мультимодальные перевозки, кайдзен.