Дорогие читатели! Перед вами девятый номер журнала, который получился очень насыщенным и разноплановым. По традиции выпуск открывает аналитика. Материал Алины Насыровой из «Агентства Маркет Гайд», посвященный инвестициям в складские комплексы на территории России, напоминает о важности развития логистической инфраструктуры для комплексного развития регионов.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию восьмой номер журнала и его материалы.
Дорогие друзья, сегодня открыла свои двери пятнадцатая конференция «Управление закупками», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru. Мероприятие проходит по адресу: Театральный проезд, д. 2, гостиница «Метрополь».
В статье рассмотрены проблемы оценки надежности и устойчивости цепей поставок вертикально интегрированных компаний. На примере предприятий черной металлургии идентифицированы логистические риски на участке цепи поставок Upstream: от поставщиков материальных ресурсов до производственных площадок. Показано, что эти риски, определяющие надежность цепи поставок на входе, в основном связаны с процедурами снабжения и управления запасами операционных ресурсов типа MRO. Рассмотрен общий подход к диагностике цепи поставок с учетом логистических рисков, а также выделены ключевые факторы и риски, связанные с ростом запасов материально-технических ресурсов. На основе анализа предложен ряд мероприятий, элиминирующих негативные последствия рисков.
Ключевые слова. Цепь поставок, предприятие металлургической отрасли, надежность, устойчивость, логистические риски, запасы, материально-технические ресурсы.