Дорогие читатели! Перед вами седьмой номер «ЛОГИСТИКИ». По традиции в июльском выпуске мы публикуем аналитические обзоры от наших партнеров – исследование рынка низкотемпературных складов Москвы и Московской области от агентства IBC Real Estate и рейтинг транспортных компаний России по стоимости доставки сборных грузов 2025 г. от интернет-проекта Main Transport.
«От имени компании ООО «Онлайн Медиа» и лично от себя выражаю искреннюю благодарность журналу «ЛОГИСТИКА» за поддержку и сотрудничество в рамках подготовки и проведения онлайн-конференции «Реальный склад 2025», организованной порталом Экскаватор Ру.
Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
По рынку перевозок в целом сейчас сложно делать какие-то прогнозы, однако можно выделить тенденции, которые появились в 2015 году и с большой вероятностью продолжатся в 2016-м.
В течение прошлого года с рынка ушло достаточно много грузоперевозчиков, в том числе и довольно крупных. Можно уверенно сказать, что рассчитывать на рост рынка точно не стоит, но, возможно, за счет перераспределения грузопотоков между транспортными компаниями, некоторые из игроков смогут увеличить объемы перевозок.
Для логистических компаний основной задачей является удержание объема перевозок на достигнутом уровне и сохранение количества клиентов.
Также сейчас на рынке грузоперевозок мы видим разнонаправленные движения. Большинство клиентов снизило и продолжает снижать вес каждого отправления, увеличивая при этом частоту отправок. Поэтому для таких заказчиков оптимальным вариантом является доставка товаров сборными грузами. Некоторые клиенты наоборот увеличивают объем поставок с помощью отправки грузов полными фурами, но в таких случаях приходится дополнительно оплачивать место хранения груза в городах назначения. Все зависит от схемы работы компаний и характера груза.
Кроме того, в 2015 году изменился принцип работы с товарами, имеющими низкую маржинальность. Теперь расходы на доставку таких грузов переложены на получателей, хотя раньше эта плата входила в стоимость покупки. Зачастую магазины предлагают на выбор несколько перевозчиков, что увеличивает конкуренцию между транспортными компаниями.
Изменилось и направление движения товаров: стало больше прямых перевозок между регионами, минуя Москву. Также, по динамике перевозок, можно судить о значительном снижении доли импорта, что может говорить о начале процесса импортозамещения. Роль качественной доставки товаров в регионах значительно выросла за минувший год и будет продолжать расти.
В целом сейчас можно говорить о возросшей конкуренции в сегменте перевозок сборными грузами. Транспортные компании стали более гибкими в своей тарифной политике, и можно с уверенностью сказать, что в 2016 году эта тенденция сохранится. Мы, являясь одними из лидеров рынка грузоперевозок РФ, в текущем году планируем значительно расширить спектр своих услуг и варианты тарификации, сделав их максимально комфортными для всех типов клиентов.