

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
О том, как эффективно управлять складом в условиях нестабильного рынка, эксперты расскажут 17 апреля на обучающей конференции «Управление складом». Организаторы: РГУД, Proestate Events.
Складская недвижимость – один из наиболее уязвимых сегментов рынка коммерческой недвижимости, зависящий от валютных колебаний и инвестиционных рисков. Оптимизация издержек по управлению складским хозяйством – задача, которую уже сейчас оперативно решают специалисты, корректируя свои бизнес-планы в среднесрочной перспективе.
Анализируя изменения экономической ситуации, участники конференции РГУД обсудят современные модели оптимизации размещения зданий складского комплекса и логистических схем на территории объекта, проблемы ценообразование: формирование арендной ставки. Ведущие игроки рынка поделятся апробированными методами управления пулом арендаторов, включая потенциальные конфликты.
Прикладная проблематика конференции будет представлена такими темами, как стандарты энергоэффективности для складских объектов, страхование склада, юридические аспекты договора аренды, прохождение экологической сертификации и пр.
Узнать, на чем сэкономить, управляя складским комплексом, можно будет у таких ведущих экспертов рынка, как Павел Платонов, коммерческий директор «Эспро Менеджмент», Андрей Постников, управляющий директор ГК «Логопарк.РУ», Василий Трофимов, партнер юридической группы «Яковлев и Партнеры», Артем Пичугов, руководитель департамента управления Radius Group, Джон Хабетс, технический директор Группы Компаний TGC, Вячеслав Холопов, партнер, директор, Knight Frank Russia & CIS и пр.
Подробнее о конференции: www.proestate.ru/index-2-250-2638.html