В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию четвертый номер журнала «ЛОГИСТИКА». По традиции в апрельском выпуске мы подводим итоги TransRussia | SkladTech 2025. В этом году выставка собрала рекордное число экспонентов и свыше 30 000 посетителей.
С 18 по 20 марта 2025 г. в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia | SkladTech 2025. Вне всякого сомнения, выставку этого года можно признать очень продуктивной. За 3 дня выставки стенд нашего журнала посетили много новых потенциальных читателей и партнеров.
29 января 2015 года на Курском вокзале Москвы состоялась совместная презентация АО «ФПК» и ПАО «ВТБ24» новой технологии оплаты проездных документов через транзакционные терминалы самообслуживания (ТТС) путем наличного расчета. В рамках пилотного проекта два ТТС на Курском вокзале Москвы оборудованы приставками для приема наличных денежных средств.
Приставка к ТТС представляет собой программно-аппаратный комплекс, позволяющий принимать наличные денежные средства для оплаты проездных документов, приобретаемых через ТТС.
Процедура покупки проездных документов через ТТС за наличный расчет, в целом, аналогична действиям при покупке билетов с помощью банковской карты. После ввода паспортных данных, маршрута поездки и места в поезде пассажир выбирает в меню способ оплаты «за наличный расчет», подтверждает параметры заказа и вкладывает купюры в купюроприемник. При этом сумма сдачи перечисляется на счет операторов мобильной связи. Условия проведения платежей определяет банк – владелец приставки. К оплате принимаются только рублевые банкноты РФ.
Возврат денежных средств за билеты, приобретенные в ТТС за наличный расчет, производится наличными денежными средствами стандартным порядком в билетных кассах.
Через ТТС, не оборудованные специальной приставкой, оплатить электронный билет можно только с помощью банковской карты.
- Наша задача – минимизировать время, которое пассажир затрачивает на оформление проездного документа. Новое техническое решение позволит пассажирам оформлять билеты за несколько шагов и оплачивать их в транзакционных терминалах не банковской картой, а наличными денежными средствами, - рассказал журналистам в ходе презентации первый заместитель генерального директора АО «ФПК» Владимир Каляпин. - Вместе с нашим партнером – банком ВТБ24 – мы в дальнейшем будем развивать эту технологию.
Владимир Каляпин также подчеркнул, что в дальнейшем, если новая услуга будет востребована у пассажиров, подобными приставками будут оснащены ТТС на других вокзалах страны.
- В настоящее время привычным средством для россиян пока остается покупка билетов за наличные средства. Именно поэтому для терминалов самообслуживания была разработана приставка для приема денежных купюр, - отметил вице-президент ВТБ24 (ПАО) Алексей Киричек.
*****
В настоящее время на всей сети российских железных дорог всего установлен 271 ТТС. Терминалы, оснащенные приставкой для приема денежных средств, расположены в непосредственной близости к главному входу в Курский вокзал.
Объёмы электронных продаж АО «ФПК» ежегодно демонстрируют стабильный рост. В 2014 году на поезда дальнего следования оформлено порядка 28 млн электронных билетов, что на 23% выше уровня 2013 года, в том числе через ТТС реализовано 1,7 млн мест (плюс 15% к уровню 2013 года).
Доля электронных продаж АО «ФПК» по итогам 2014 года превысила 24% от общего количества реализованных мест.