

Рады представить вам итоговый выпуск журнала в 2025 г. и сообщаем, что «ЛОГИСТИКА» открывает новую страницу своего развития, начиная сотрудничество с Фондом «Кристалл роста», а значит, информационная насыщенность издания изменится в качественно лучшую сторону.
Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
16 ноября в г. Калуга состоялся круглый стол на тему «Транспорт и транспортная инфраструктура как одна из важнейших составляющих интеграции инвалидов в общество». Мероприятие прошло при поддержке Министерства по делам семьи, демографической и социальной политики Калужской области.
В круглом столе приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, общественных организаций инвалидов, промышленности и бизнеса, а также научного и экспертного сообщества. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы доступности транспортной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья.
На данный момент ассортимент специального транспортного оборудования для инвалидов и маломобильных групп населения находится в стадии развития. По результатам опроса, четверть всех людей с инвалидностью видят транспортные барьеры в качестве основной причины невозможности их интеграции в общество.
Среди основных спикеров, обсуждавших эти вопросы, присутствовали: Николай Любимов, заместитель Губернатора Калужской области, Юрий Зельников, уполномоченный по правам человека в Калужской области, а также Томас Штенцель, генеральный директор «Мессе Дюссельдорф Москва» и генеральный директор выставки «Интеграция. Жизнь. Общество».
В перспективе практические действия будут направлены на обеспечение доступности транспорта и транспортной инфраструктуры для инвалидов, а также на модернизацию существующих систем управления. Участниками круглого стола было принято решение обратиться к Председателю Совета при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов С.Е. Нарышкину с предложением рассмотреть на Совете вопрос об обеспечении инвалидов автотранспортными средствами в соответствии с их медицинскими показаниями.
Также по итогам мероприятия была составлена рекомендация, применимая органами законодательной и исполнительной власти, органами местного самоуправления для решения вопроса без барьерной окружающей среды.
Спикеры уверены в необходимости рассматривать предложения общественных организаций инвалидов при разработке законопроектов по обеспечению доступности транспортной инфраструктуры, а также производить своевременную закупку автотранспортных средств, для организации службы социального такси.
Елена Оберемова, Пресс-референт, ООО «Мессе Дюссельдорф Москва»
Евгения Коваленко, Менеджер по работе со СМИ, Icon Communications