

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
CBRE, ведущая международная консалтинговая компания в области недвижимости, подвела итоги III кв. 2017 года на рынке складской недвижимости Москвы. Общий объем спроса за III квартал составил 363 тыс. кв. м, что на 16,7% превышает аналогичный показатель предыдущего квартала. Впервые за четыре года в структуре спроса преобладали сделки покупки (крупные договоры генподряда и BTS строительства) – 59%. К аренде относится только 39% транзакций. Девелоперы расширяют свой бизнес за пределы логистических парков и строят склады на земельных участках клиентов в рамках генерального подряда. Таким образом, генподряд становится важным элементом спроса, стимулирующим его рост.
Крупными сделками в III квартале 2017 г. в складском сегменте стали:
Спрос в III квартале сгенерирован в основном крупными компаниями сектора e-commerce (62%). В структуре сделок по типам размещенных на складах товаров превалируют одежда и продукты, а также товары повседневного спроса.
Структура спроса в III квартале 2017 г. по товарным группам, %

Источник: CBRE, III кв. 2017 г.
По итогам 2017 года общая площадь сделок может достичь отметки в 1,1 млн кв. м и превысить результаты прошлого года, а общий объём строительства может достичь 600 тыс. кв. м.
Крупные проекты, анонсированные в 2017 году:
Основные показатели рынка складской недвижимости Московской области
|
2015 |
2016 |
2017 О |
|
|
Общее предложение на конец периода, |
9,47 |
10,3 |
10,9 |
|
Объем нового строительства, млн кв. м |
0,69 |
0,87 |
0,6 |
|
Объем заключенных сделок, млн кв. м |
1,2 |
1,01 |
1,1 |
|
Средняя ставка аренды, руб./кв. м/год |
4 200 |
3 300 |
3 500 |
|
Доля свободных площадей, % |
11,2 |
12,8 |
12,0 |
Источник: CBRE, III кв. 2017 г.
Антон Алябьев, директор отдела индустриальной и складской недвижимости CBRE, комментирует:
«Несмотря на довольно высокий уровень вакансии на московском рынке складской недвижимости, мы сталкиваемся с дефицитом крупных площадей. Так, спрос в прошедшем квартале продемонстрировал значительный рост в первую очередь за счет крупных сделок по строительству built-to-suit складов на новых площадках. В связи с этим на рынке вновь появляется интерес к спекулятивному строительству – был анонсирован ряд перспективных проектов. Кроме того, девелоперы проявляют гибкость в работе с крупными клиентами, например, предлагая возможность строительства склада на их земельном участке в рамках генерального подряда».