

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Российский тяжёлый атомный крейсер «Адмирал Нахимов» после масштабной модернизации и перевооружения вышел на финальный этап ходовых испытаний, — констатирует американский Military Watch Magazine MWM.

С канала "Кристалл роста"
Крейсер класса «Киров» использует уникальную гибридную двигательную установку, сочетающую два ядерных реактора с двигателями на мазуте. В сочетании с рядом уникальных технических решений это позволяет совершать длительные автономные походы в суровых условиях Арктики.
«Адмирал Нахимов» на сегодняшний день — крупнейший в своём классе боевой корабль мира, причём с большим отрывом.
Мощное вооружение на борту, включая комплексы С-400, позволяет обеспечить противовоздушную и противоракетную оборону, а также защиту российских подводных лодок с баллистическими ракетами.
Уникальным корабль делают и модернизированные сетевые возможности, позволяющие получать целеуказания с разведывательных спутников, морских патрульных самолётов, подводных лодок и других платформ.
Поскольку «Адмирал Нахимов» был значительно оптимизирован как для ведения боевых действий в Заполярье, так и для роли передового центра командования и управления, его возвращение на службу на Северном флоте кардинально перекраивает региональную расстановку сил, — подчёркивает MWM.
Источник: «КРИСТАЛЛ РОСТА»