

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Транспортно - логистическая компания «Ланкс» приняла участие в 18-ой Международной выставке запасных частей, автокомпонентов и оборудования для технического обслуживания автомобилей «MIMS powered by Automechanika Moscow 2014», которая состоялась 25-28 августа в ЦВК «Экспоцентр», г.Москва.
Целью участия являлось расширение географии присутствия компании, благодаря установлению новых деловых контактов и налаживанию партнерских отношений с организациями-участниками выставки.
«Несмотря на то, что тематика прошедшего мероприятия напрямую не связана с транспортной логистикой, присутствие на нем в качестве экспонента, позволило нам представить информацию о деятельности ООО «Ланкс» широкому кругу участников и гостей выставки. И вместе с тем помогло обозначить новые перспективы развития самой компании», - прокомментировал заместитель директора по развитию и координации филиалов компании «Ланкс» Андрей Андреев.
Участие в выставке является одним из наиболее эффективных средств маркетинговых коммуникаций, главное преимущество которого состоит в возможности непосредственного общения с потребителем. «Прямая форма общения позволяет не только в полной мере донести информацию о предоставляемых нами услугах, но и точнее определить потребности потенциальных клиентов для дальнейшей разработки комплексных мер по расширению спектра компетенций компании», - отметил Андрей Андреев.
Благодаря грамотной организации работы сотрудников ООО «Ланкс» на выставке, участие в данном мероприятии прошло для компании весьма успешно. Было заключено несколько выгодных и перспективных договоров на предоставление транспортно-экспедиционных услуг, в том числе услуг контрактной логистики; проведены переговоры с представителями заинтересованных организаций о совместной деятельности по восточному направлению; установлены многочисленные деловые контакты с потенциальными потребителями.
Результаты, достигнутые в ходе участия в выставке, будут способствовать повышению эффективности дальнейшего регионального развития компании и выходу на новый уровень роста.