

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
В рамках проведения «Транспортной недели-2014» впервые откроется «Ярмарка вакансий», на которой студенты профильных вузов смогут ознакомиться с актуальными предложениями по трудоустройству в сфере транспорта.
Традиционно последний день проведения Выставки «Транспорт России» является Днём Молодежи и привлекает много студентов (в 2013 году более 1 500 студентов посетило Выставку в последний день работы).
«Ярмарка вакансий», которая состоится 6 декабря, станет уникальной площадкой для привлечения талантливой молодежи в различные отрасли транспорта и для знакомства будущих кадров с ведущими работодателями транспортного сектора.
На протяжении всего дня студенты и выпускники транспортных ВУЗов смогут ознакомиться с актуальными вакансиями на стендах экспонентов Выставки, а также пройти предварительные собеседования.
Организации, которые примут участие в «Ярмарке вакансий», смогут привлечь наиболее мотивированных и квалифицированных претендентов к стажировкам именно в их компании с последующим трудоустройством, презентовать собственные профориентационные и образовательные решения для профессионального развития, подписать стратегические соглашения с поставщиками профориентационных услуг.
«Транспортная неделя-2014» пройдет с 1 по 6 декабря в Москве, в Выставочном комплексе «Гостиный Двор». Ежегодное ключевое отраслевое мероприятие, собирающего представителей всех без исключения видов транспорта, включает серию общероссийских и международных мероприятий по проблематике транспорта.
В ходе работы «Транспортной недели-2014» состоятся VIII Международный форум и выставка «Транспорт России», Деловой завтрак Министра транспорта Российской Федерации, II Форум транспортного образования, Форум «Молодые ученые транспортной отрасли», Международный дорожный конгресс «ROAD TRAFFIC RUSSIA – 2014. Организация дорожного движения в РФ», VI Общероссийская спартакиада студентов транспортных ВУЗов, всероссийский фестиваль творчества студентов транспортных ВУЗов «ТранспАрт-2014.