

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Амстердам, 27 января 2015 - Компания TNT, входящая в четверку ведущих мировых компаний в области экспресс-доставки, запускает услугу "CO2 Neutral"для экспресс-перевозок по Германии. Отныне доставка внутри страны будет осуществляться без вредных выбросов в атмосферу, причем TNT решила не вводить за это дополнительной платы. Эта инициатива будет полезна для компаний малого и среднего бизнеса, а также крупных предприятий, которым небезразличен их вклад в окружающую среду.
Доставка без вредных выбросов осуществляется в два этапа: вначале TNT измеряет количество вредных выбросов, которое попадет в окружающую среду в ходе доставки отправлений клиентов, а затем нейтрализует эти выбросы за счет квот-разрешений на выброс углерода. TNT использует квоты от проектов по возобновляемой энергии, которые отвечают требованиям "Золотого стандарта".
Процесс нейтрализации контролирует внешний аудитор (SGS). Система оценки количества выбросов полностью соответствует Европейскому стандарту EN16258.
Клиенты компании также смогут выбирать услугу "CO2 Neutral" для международных перевозок. В таком случае они получат годовой сертификат TNT, подтверждающий количество CO2, нейтрализованного компанией от имени клиента.
Благодаря развитой Европейской дорожной сети клиенты TNT получают преимущество в снижении уровня вредных выбросов в атмосферу по сравнению с авиаперевозками.
Услуга "CO2 Neutral" - часть обновленной программы TNT по снижению уровня вредных выбросов при перевозках, которая также включает в себя приборы для измерения уровня прошлых и планирования будущих выбросов.
Теперь клиенты компании смогут не только ознакомиться с темой защиты окружающей среды, но и внести в нее свой вклад. Программа полностью отвечает требованиям крупных компаний, проводящих комплексные программы по снижению углеродных выбросов, и компаний малого и среднего бизнеса, которые полагаются на сторонние организации.
В следующем месяце TNT планирует запустить улучшенную программу по снижению уровня вредных выбросов в других крупных странах Европы.