

Уважаемые читатели! Рады представить вам шестой номер журнала за 2026 г., в котором теория и практика логистики раскрываются в разнообразии актуальных направлений. Этот выпуск получился по-настоящему многогранным, в нем соединяются размышления о сути логистических процессов с прикладными расчетами и отраслевыми кейсами.
Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
Вопросы оптимизации таможенного контроля в части взаимодействия таможен фактического контроля с центрами электронного декларирования обсудили руководители таможенных органов региона на заседании Коллегии Уральского таможенного управления. В дискуссии также принял участие представитель Общественного совета при ФТС России Андрей Ветлужских.
За 10 месяцев 2022 года уральские таможенники досматривали каждую 70-ую товарную партию. По сравнению с прошлым годом объемы фактического контроля снизились двое. Традиционно таможенников больше интересуют импортные поставки: на них прошлось 1384 досмотра против 1075 на экспорте.
В ходе коллегии было отмечено, что средние сроки проведения фактического контроля увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 4 часа. Значительное влияние на сроки оказал рост числа досмотров лесо- и пиломатериалов, большая часть которых проводится на удаленных от таможни, но удобных для бизнеса площадках.
По итогам дополнительного контроля таможенники возбудили 349 дел об административных правонарушениях и довзыскали более 10 миллионов рублей. Количество выявленных правонарушений увеличилось почти на треть.
«Слаженная работа выпускающих инспекторов центров электронного декларирования и осуществляющих фактический контроль товаров должностных лиц дает свои результаты. Но современные реалии требует постоянного совершенствования. И если нам удалось сократить выпуск безрисковых деклараций до рекордного по стране минимума, то в части осуществления фактического таможенного контроля нам есть над чем работать», – подвел итог заседания начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.