Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию восьмой номер журнала и его материалы.
Дорогие друзья, сегодня открыла свои двери пятнадцатая конференция «Управление закупками», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru. Мероприятие проходит по адресу: Театральный проезд, д. 2, гостиница «Метрополь».
Дорогие читатели! Перед вами седьмой номер «ЛОГИСТИКИ». По традиции в июльском выпуске мы публикуем аналитические обзоры от наших партнеров – исследование рынка низкотемпературных складов Москвы и Московской области от агентства IBC Real Estate и рейтинг транспортных компаний России по стоимости доставки сборных грузов 2025 г. от интернет-проекта Main Transport.
8 июня президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров провёл сетевое селекторное совещание, посвященное итогам работы компании в мае 2016 года.
Он отметил, что средний вес грузового поезда в прошедшем месяце превысил 4 тыс. тонн (4031 тонна).
– Этот показатель является абсолютным рекордом за всю историю Российских железных дорог, – подчеркнул Олег Белозёров.
По его словам, среднесуточная погрузка в мае составила 3 млн 318 тыс. тонн, что на 3% выше уровня мая 2015 года. В наибольшей степени увеличилась погрузка строительных грузов (+20,6%), каменного угля (+4%), железной руды (+10%), лесных грузов (+17,5%).
В целом за 5 месяцев погружено 498,2 млн тонн, это на 1,3% больше, чем за аналогичный период 2015 года.
Производительность труда работников, занятых на перевозочных видах деятельности, за пять месяцев возросла на 5,6% к соответствующему периоду прошлого года.
Среднемесячная заработная плата работников компании за январь-май увеличена на 5,2% к аналогичному периоду прошлого года.
Олег Белозёров обратил внимание на улучшение динамики отправления пассажиров в дальнем следовании по итогам апреля-мая. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 3,3%.
– Сейчас важнейшая задача пассажирского комплекса – качественное обеспечение летних перевозок, – отметил глава ОАО «РЖД».
За три летних месяца в поездах АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») планируется отправить порядка 30 млн пассажиров.
За первую летнюю неделю (с 25 мая по 2 июня) отправление пассажиров в направлении курортов Северного Кавказа возросло на 11,6% к аналогичному периоду прошлого года.
Он также напомнил, что 1 июня состоялось селекторное совещание под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева, посвященное детской летней оздоровительной кампании. По словам Олега Белозёрова, одна из наиболее ответственных задач, которые стоят перед ОАО «РЖД» в летний период, – это перевозка детей.
Он отметил, что за первые пять дней июня в дальнем следовании отмечен более чем 20% прирост количества перевезенных детей 10-17 лет к прошлогоднему уровню.
–Это еще раз подтверждает, что решение о предоставлении с 1 июня по 31 августа льгот для школьников при покупке билета в плацкартные и общие вагоны было правильным, – заключил Олег Белозёров.