

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Санкт-Петербург, 17 сентября 2015 – АО «РЖД Логистика» развивает контейнерные грузоперевозки на территории России. В августе 2015 года в сотрудничестве с ПАО «ТрансКонтейнер» запущен первый контейнерный поезд с территории терминала «Морской Рыбный Порт» (г. Санкт-Петербург) в Московскую область. Железнодорожные отправки организованы со станции Автово Октябрьской железной дороги, примыкающей к порту, до станции Тучково Московской железной дороги.
Клиентом нового сервиса «РЖД Логистики» выступает генеральный подрядчик крупного производителя и поставщика электротехники «LG Электроникс РУС» компания «ФНС СНГ». Запчасти и комплектующие поступают в «Морской Рыбный Порт» из Китая морским транспортом. «РЖД Логистика» организует перевозку контейнеров в Московскую область, откуда груз следует на заводы компании. Первый контейнерный поезд в составе 31 ДФЭ прибыл на место назначения в максимально короткий срок: транзитное время составило менее 43 часа.
Разработанный «РЖДЛ» сервис доставки груза по железной дороге стал выгодной альтернативой автомобильной перевозке. При транспортировке в контейнере обеспечивается надежность и сохранность чувствительного к воздействию окружающей среды груза, исключается его повреждение при перегрузке на склад или при смене транспортного средства. Отправки нового поезда планируются на регулярной основе 2-3 раза в месяц.
Директор филиала АО «РЖД Логистика» в г. Санкт-Петербурге Александр Сержантов: «Сервис контейнерных перевозок по железной дороге из Северо-западного федерального округа в другие регионы России обладает большим потенциалом, что связано с потоком грузов, прибывающих в порты Санкт-Петербург, Усть-Лугу. Мы отмечаем высокую востребованность контейнерного поезда Санкт-Петербург – Екатеринбург, отправки которого «РЖДЛ» организует 4-5 раз в месяц. Также регулярно работает сервис на маршрутах Соликамск - Автово, Шушары – Соликамск. Сегодня «РЖДЛ» прорабатывает варианты организации других регулярных контейнерных поездов из портов Санкт-Петербурга».