

Уважаемые читатели! Рады представить вам девятый выпуск журнала «Логистика» за 2026 г. В нем представлены материалы, отражающие не только текущие тренды отрасли, но и дающие практическую опору для принятия управленческих решений.
Дорогие коллеги, партнеры и все, кто живет логистикой! Ждем вас на нашем стенде С521.
Уважаемые читатели! Перед вами объединенный выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», в котором мы собрали материалы за июль и август 2026 г. В нем сошлись практика и теория, прикладные решения и смелые методологические поиски.
В рамках развития международного транспортного коридора «Север – Юг» компания АО «РЖД Логистика» (дочернее общество АО «ОТЛК») приступила к организации перевозок запасных частей для железнодорожного подвижного состава из России в Иран.
Грузоотправителем выступило ОАО «Рузхиммаш». Прибытие первой партии из 15 вагонов на станцию Сарахс (погранпереход между Туркменистаном и Ираном) ожидается 25 октября. Всего до конца 2015 года запланирована отправка четырех партий.
Как отметил советник президента АО «ОТЛК» Дмитрий Антонов, курирующий данное направление, компания активно работает над привлечением дополнительного объема транзитных грузов на маршрут «Север – Юг».
«По этому транспортному коридору в настоящее время в больших объемах осуществляются грузоперевозки с использованием железнодорожного транспорта через пограничные терминалы в Серахсе, Инче-Баруне. Однако с учетом разницы в размере колеи железных дорог Ирана и стран СНГ требуется дополнительный подвижной состав и комплектующие к нему. Мы рассчитываем, что проект, реализуемый «РЖД Логистикой», будет развиваться и дальше».
По его словам, речь может идти об организации отправок 100-150 вагонов ежемесячно.
По сравнению с существующим морским маршрутом через Суэцкий канал, транспортировка грузов через международный транспортный коридор «Север-Юг» уменьшает затраты на 20-30% и в два раза сокращает сроки доставки.