

Уважаемые читатели! Рады представить вам девятый выпуск журнала «Логистика» за 2026 г. В нем представлены материалы, отражающие не только текущие тренды отрасли, но и дающие практическую опору для принятия управленческих решений.
Дорогие коллеги, партнеры и все, кто живет логистикой! Ждем вас на нашем стенде С521.
Уважаемые читатели! Перед вами объединенный выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», в котором мы собрали материалы за июль и август 2026 г. В нем сошлись практика и теория, прикладные решения и смелые методологические поиски.
В конце 2021 года РВК и ОАО «РЖД» подписали соглашение о сотрудничестве. Компании объединят усилия в рамках проектов по созданию инновационной продукции. От лица РВК реализацией данного соглашения будет заниматься GenerationS, платформа по развитию корпоративных инноваций, которая вместе с компанией входит в структуру Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).
Взаимодействие будет проходить по нескольким основным направлениям:
Дмитрий Вербов, начальник Центра инновационного развития: «Развитие корпоративного акселератора ОАО «РЖД» до отраслевого акселератора позволит в значительной мере расширить направление поиска проектов для решения актуальных производственных задач в интересах ОАО «РЖД» и других компаний отрасли. Это расширит полигон проведения пилотных испытаний проектов и в дальнейшем, при их внедрении, приведет к получению синергетического эффекта для всех участников рынка перевозок.»
Екатерина Петрова, директор GenerationS: «GenerationS и РЖД имеют продолжительную историю сотрудничества в области инноваций: вместе мы реализовали две полноценные акселерационные программы, которые принесли ощутимые результаты компании. Соглашение о сотрудничестве направлено в первую очередь на поддержку и развитие технологий в транспортном секторе. Новая программа, планируемая к реализации в рамках соглашения, включает несколько ключевых направлений, которые прежде всего полезны для роста российских стартапов, а также сотрудников холдинга. Накопленный РЖД опыт в акселерации проектов может послужить хорошим фундаментом для формирования единой площадки для развития инноваций в транспортной отрасли, на базе которой будет создан консорциум стартапов и корпораций. Такая модель может принести результаты не только компаниям-партнерам, но и открыть новые направления развития бизнеса.»
Сотрудничество в рамках соглашения предполагает консультации, обмен информацией, а также реализацию совместных мероприятий. Общую координацию работы в рамках реализации соглашения будет осуществлять РВК.