

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и вице-президент компании по строительному комплексу Олег Тони награждены орденом Александра Невского за большой вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.
Соответствующий Указ №163 от 21 марта 2014 года подписал Президент Российской Федерации.
*****
Строительство новых объектов инфраструктуры региона Сочи в преддверие Игр потребовало значительных усилий всех вовлеченных сторон. Правительство Российской Федерации пригласило ОАО «РЖД», которое обладает большим опытом в создании сложных инфраструктурных проектов, а также располагает высокими технологиями и высококвалифицированными специалистами, к участию в подготовке сочинского региона к XXII Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года.
В феврале 2010 года ОАО «РЖД» и Оргкомитет «Сочи 2014» подписали договор о партнерстве, согласно которому компания получила статус Генерального партнера Игр. Данный статус возложил на компанию большую ответственность за выполнение важных функций по подготовке к этому крупнейшему международному мероприятию. От качества и сроков реализации поставленных перед ОАО «РЖД» задач напрямую зависело качество проведения самих Игр.
Принимая самое непосредственное участие в процессе подготовки к Играм, ОАО «РЖД» внесло собственный вклад в развитие таких значимых для общества процессов, как: поддержка здорового образа жизни, создание безбарьерной среды на транспорте, защита окружающей среды. Все проекты, реализованные компанией, являются примером использования высоких технологий и инновационных подходов: это и новые дороги общей протяженностью 157 километров, и модернизированная транспортная инфраструктура, и, разумеется, новые объекты, построенные специально к Играм.
По итогам проведенных XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр эксперты Международного Олимпийского Комитета особо отметили четкую работу железнодорожного транспорта: созданная ОАО «РЖД» в Сочи транспортная система справилась с поставленными задачами. Во время проведения спортивных соревнований электропоезда курсировали строго по графику, без сбоев, обеспечив перевозку свыше 4,3 млн пассажиров. Проекты, которые ОАО «РЖД» разработало и реализовало в Сочи, уникальны не только для России, но и для мировой практики, и все они составили значительную часть наследия Игр в Сочи.